2019年度量子ビームサイエンスフェスタ

第11回MLFシンポジウム, 第37回PFシンポジウム


2020年3月12日(木)~14日(土)
ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)

主催:KEK物質構造科学研究所J-PARCセンター総合科学研究機構(CROSS)PFユーザーアソシエーション(PF-UA)J-PARC MLF利用者懇談会

プログラム

量子ビームサイエンスフェスタのポスターセッションは件数に応じて、13日(金)と14日(土)の両日に開催されます。2日間に分かれる場合、学生奨励賞応募者は13日に、PFのS型課題、T型課題の発表ポスターは14日に行う予定です(但し、T型課題の代表者で学生奨励賞に応募される方は、ポスター発表は13日となります)。詳細は決まり次第お知らせいたします。

詳細
3/12(木)
第11回MLFシンポジウム
  受付開始(エントランスホール)
10:00-10:05

J-PARCセンター長挨拶

齋藤 直人 J-PARCセンター長
(高エネルギー加速器研究機構)
10:05-10:30 施設報告 [座長:TBA]
10:05-10:20 MLFの概要と来年度の展望 金谷 利治 MLFディビジョン長
(高エネルギー加速器研究機構)
10:20-10:35 MLF中性子源の現状と将来計画 羽賀 勝洋(日本原子力研究開発機構)
10:35-10:40 質疑応答  
10:40-11:30 セッション1:パルス・定常中性子源の相補利用1 [座長:TBA]
10:40-10:55 JRR-3運転再開に向けて 武田 全康(日本原子力研究開発機構)
10:55-11:10 京都大学複合原子力科学研究所の中性子・放射線研究 杉山 正明(京都大学)
11:10-11:30 パネルディスカッション:パルス・定常中性子源の相補利用 金谷 利治(高エネルギー加速器研究機構)
武田 全康(日本原子力研究開発機構)
杉山 正明(京都大学)
11:30-12:25 特別講演 [座長:TBA]
11:30-12:25 機能性高分子コンソーシアムの発足と将来構想 原 哲也(株式会社クラレ)
12:25-14:30 MLF利用者懇談会、昼休み
14:30-16:10
セッション2:パルス・定常中性子源の相補利用2 [座長:TBA]
14:30-14:55 磁性分野におけるパルス・定常中性子相補利用 佐藤 卓(東北大学)
14:55-15:20 中性子イメージング技術の高度化と応用 伊藤 大介(京都大学)
15:20-15:45 中性子準弾性・非弾性散乱による生体物質の構造物性ダイナミクス研究 中川 洋(日本原子力研究開発機構)
15:45-16:10 結晶構造解析におけるMLFと3号炉の相補的利用を考える 大原 高志(日本原子力研究開発機構)
16:10-16:25 休憩
16:25-18:05 セッション3:技術開発 [座長:TBA]
16:25-16:50 中性子集光スーパーミラーのための精密金属基板製作技術 細畠 拓也(理化学研究所)
16:50-17:15 ミュオンg-2/EDM実験に向けた線型加速器によるミュオン加速 大谷 将士(高エネルギー加速器研究機構)
17:15-17:40 TBA 勅使河原 誠(日本原子力研究開発機構)
17:40-18:05 大強度ビームで切り拓く動的μSRの世界 西村 昇一郎(高エネルギー加速器研究機構)
18:05-18:15 閉会
18:15-21:00 フリーディスカッション
PF-UAユーザーグループミーティング
18:00-21:00 集会室1 表面科学 吉信 淳(東京大学)
18:00-21:00 集会室2 原子分子科学 小田切 丈(上智大学)
18:00-21:00 集会室3 低速陽電子 長嶋 泰之(東京理科大学)
18:00-21:00 集会室4 物質物理 八方 直久(広島市立大学)
18:00-21:00 集会室5 粉末回折 植草 秀裕(東京工業大学)
18:00-21:00 集会室6 X線発光 手塚 泰久(弘前大学)
18:00-21:00 集会室7 鉱物・合成複雑単結晶 吉朝 朗(熊本大学)
18:00-21:00 集会室8 タンパク質結晶構造解析 海野 昌喜(茨城大学)
18:00-21:00 集会室9 放射線生物 横谷 明徳(量子科学技術研究開発機構)
18:00-21:00 集会室10-1 高圧 高橋 博樹(日本大学)
18:00-21:00 集会室10-2 小角散乱 櫻井 伸一(京都工芸繊維大学)
3/13(金)
2019年度量子ビームサイエンスフェスタ
  受付開始(エントランスホール)
開会宣言 松浦 直人 量子ビームサイエンスフェスタ実行委員長
(総合科学研究機構)
9:00-9:10 開会挨拶 TBA
 
基調講演 [座長:TBA]
9:10-10:05 高次構造を発現するソフトマテリアルのサイエンス 福島 孝典(東京工業大学)
10:05-10:15 休憩
10:15-11:10 有機ELの現状と将来展望 城戸 淳二(山形大学)
11:10-11:50 来賓等挨拶
11:50-12:00 写真撮影
12:00-13:30 昼食
13:30-15:00
ポスターセッション
15:00-16:15 パラレルセッションⅠ
 
(A1)物性1(磁性) [座長:TBA]
15:00-15:25 放射光共鳴X線磁気散乱と中性子回折を用いた空間反転対称性を持つスキルミオン物質の研究 中島 多朗(東京大学)
15:25-15:50 ダイマー反強磁性体におけるトポロジカルトリプロンバンド 那波 和宏(東北大学)
15:50-16:15 ミュオンスピン緩和法によるT*構造La1-x/2Eu1-x/2SrxCuO4の磁性に対するアニール効果の研究 浅野 駿(東北大学)
  パラレルセッション(B1)バイオ [座長:TBA]
15:00-15:25 放射光で迫る微小管関連タンパク質の分子動態・疾患病態 小川 覚之(東京大学)
15:25-15:50 ミュオンで探るタンパク質の機能とダイナミクス 菅原 洋子(豊田理化学研究所・北里大学)
15:50-16:15 PFとMLFを相補利用したマンガンカタラーゼの結晶構造解析 山田 太郎(茨城大学)
  パラレルセッション(C1)材料科学 [座長:TBA]
15:00-15:25 時間分解X線回折で見る金属の衝撃破壊による微細化過程 一柳 光平(自治医科大学)
15:25-15:50 ディスプレイ用半導体IGZO中の水素の局所電子状態 平石 雅俊(高エネルギー加速器研究機構)
15:50-16:15 中性子回折を用いた塑性加工製品の内部応力解析 西野 創一郎(茨城大学)
  パラレルセッション(D1)液体 [座長:TBA]
15:00-15:25 新概念T・レックスによる高分子物質の物性操作とSAXSを用いた構造解析 本多 智(東京大学)
15:25-15:50 メソポーラスシリカに閉じ込めたグリシン水溶液の構造とダイナミクス 吉田 亨次(福岡大学)
15:50-16:15 調湿環境下中性子反射率によるポリビニルアルコール/Si基板界面の吸着層の構造解析 宮崎 司(総合科学研究機構)
16:15-16:25 休憩
16:25-17:40 パラレルセッションⅡ
  パラレルセッション(A2)物性2(構造他) [座長:TBA]
16:25-16:50 偏光特性を用いた57Fe核共鳴前方散乱法によるFe系超伝導体の電子状態 小林 寿夫(兵庫県立大学)
16:50-17:15 中性子散乱で観たパラジウム水素化物の構造とダイナミクス 山室 修(東京大学)
17:15-17:40 フラクタル構造を有するMg/MgO/MgB2ナノコンポジットの超伝導特性 内野 隆司(神戸大学)
  パラレルセッション(B2)化学・ソフトマター [座長:TBA]
16:25-16:50 トポロジーのある超分子ポリマーの創製 矢貝 史樹(千葉大学)
16:50-17:15 La-Li-Co-O絶縁体中のリチウムイオン伝導の出現 高見 剛(京都大学)
17:15-17:40 配位高分子錯体[M(II)(HOCH2COO)2]が示す構造変化と磁気相転移 藤田 渉(成蹊大学)
  パラレルセッション(C2) 技術開発 [座長:TBA]
16:25-16:50 低速陽電子回折(LEPD)ステーションの開発とイニシャルデータの取得 和田 健(量子科学技術研究開発機構)
16:50-17:15 CdTe半導体素子を用いた両面ストリップ型硬X線イメージャーの開発 桂川  美穂(東京大学)
17:15-17:40 分散関係観測データに対するベイズモデルパラメータ推定 片上 舜(東京大学)
  パラレルセッション(D2)惑星科学 [座長:TBA]
16:25-16:50 D111型装置を用いた高圧変形実験による六方最密構造鉄のレオロジーの研究 西原 遊(愛媛大学)
16:50-17:15 ミュオンで探る小惑星リュウグウの正体 大澤 崇人(日本原子力研究開発機構)
17:15-17:40 高温高圧下での鉄–含水ケイ酸塩中の軽元素の振る舞い:地球進化への応用 飯塚 理子(東京大学)
19:00-21:00
懇親会(フェリヴェールサンシャイン水戸)
3/14(土)
  受付開始(エントランスホール)
9:00-10:30
ポスターセッション
第37回PFシンポジウム
10:45-10:50 PFユーザーアソシエーション会長挨拶 清水 敏之 (東京大学)
10:50-11:40 PF施設報告(2019年度報告・2020年度方針) [座長:足立 伸一 (高エネルギー加速器研究機構)]
10:50-11:10 運営報告 船守 展正 (高エネルギー加速器研究機構)
11:10-11:25 光源報告 高井 良太 (高エネルギー加速器研究機構)
11:25-11:40 ビームライン報告 五十嵐 教之(高エネルギー加速器研究機構)
11:40-12:00 量子ビーム連携研究センター [座長:足立 伸一 (高エネルギー加速器研究機構)]
  準備報告 雨宮 健太 (高エネルギー加速器研究機構)
12:00-13:00 昼食
13:00-14:00
PFユーザーアソシエーション総会
14:00-15:00 PF将来計画(I) [座長:雨宮 健太 (高エネルギー加速器研究機構)]
14:00-14:20 概要 船守 展正 (高エネルギー加速器研究機構)
14:20-14:40 光源計画 原田 健太郎 (高エネルギー加速器研究機構)
14:40-15:00 利用計画 野澤 俊介 (高エネルギー加速器研究機構)
15:00-15:15 休憩
15:15-16:15 PF将来計画(II) [座長:船守 展正 (高エネルギー加速器研究機構)]
  放射光学術基盤ネットワーク 解良 聡(分子科学研究所)
島田 賢也(広島大学放射光科学研究センター)
  総合討論  
16:15-16:20 物質構造科学研究所所長挨拶 小杉 信博 (高エネルギー加速器研究機構)
MLF利用懇・ユーザーグループミーティング
10:40-12:00
13:00-16:45
集会室1-2 ミュオンが拓く生命科学の最前線~数多の課題解決に向けて(半導体分科会) 下村 浩一郎(高エネルギー加速器研究機構)
鳥養 映子(山梨大学)
10:40-13:00 集会室3-4 TAKUMIユーザーミーティング(TAKUMI users meeting) ステファヌス・ハルヨ(日本原子力研究開発機構)
10:40-13:00 集会室7 中性子小角散乱(SANS)ユーザーミーティング 鈴木 淳市(総合科学研究機構)
10:40-17:00 集会室8 液体・非晶質研究会 山口 敏男(福岡大学)
10:40-13:00 集会室9 偏極中性子反射率計「写楽」ユーザーグループミーティング 青木 裕之(日本原子力研究開発機構)
10:40-15:00 集会室10 MLFチョッパーユーザーミーティング DIRECTION 2019 池内 和彦(総合科学研究機構)
遠藤 仁(高エネルギー加速器研究機構)
中村 充孝(日本原子力研究開発機構)